“A Forma da Água” lidera as indicações do Oscar 2018; confira todos os nomeados

Foram divulgados hoje, dia 23, os indicados a edição de 2018 do Oscar. Entre os nomeados, destaca-se o longa “A Forma da Água”. Dirigido por Guillermo del Toro, a produção está indicada em 13 categorias, entre elas, a de “Melhor Filme”, e “Melhor Diretor”.

Outra grande surpresa, é a nomeação de Greta Gerwig (Lady Bird), na categoria “Melhor Diretor (a).” Ela é a quinta mulher da história a ser indicada nesta seção.

E, como sempre, algumas faltas de indicações foram sentidas e comentadas também. James Franco, que venceu o Globo de Ouro por “O Artista do Desastre”, não foi indicado ao Oscar. O longa, no entanto, conseguiu ser lembrado na categoria “Melhor Roteiro Adaptado.”

Veja abaixo todas as nomeações:

Melhor filme

  • “Dunkirk”
  • “Me Chame Pelo seu Nome”
  • “O Destino de uma Nação”
  • “Corra!”
  • “Lady Bird – É hora de voar”
  • “Trem Fantasma”
  • “The Post – A Guerra Secreta”
  • “A Forma da Água”
  • “Três Anúncios Para um Crime”

Melhor diretor

  • Martin McDonagh (“Três Anúncios Para um Crime”)
  • Greta Gerwig (“Lady Bird: É Hora de Voar”)
  • Paul Thomas Anderson (“Trem fantasma”)
  • Guillermo del Toro (“A Forma da Água”)

Melhor ator

  • Timothée Chalamet (“Me Chame Pelo seu Nome”)
  • Daniel Day-Lewis (“Trem Fantasma”)
  • Daniel Kaluuya (“Corra!)
  • Gary Oldman (“O Destino de uma Nação”)
  • Denzel Washington (“Roman J. Israel, Esq.”)

Melhor atriz

  • Sally Hawkins (“A Forma da Água”)
  • Frances McDormand (“Três Anúncios Para um Crime”)
  • Margot Robbie (“Eu, Tonya”)
  • Saoirse Ronan (“Lady Bird: É Hora de Voar”)
  • Meryl Streep (“The Post – A Guerra Secreta”)

Melhor ator coadjuvante

  • Willem Dafoe (“Projeto Flórida”)
  • Woody Harrelson (“Três anúncios para um crime”)
  • Richard Jenkins (“A forma da água”)
  • Sam Rockwell (“Três anúncios para um crime”)
  • Christopher Plummer (“Todo o Dinheiro do Mundo”)

Melhor atriz coadjuvante

  • Mary J. Blige (“Mudbound”)
  • Allison Janney (“Eu, Tonya”)
  • Lesly Manville (“Trem Fantasma”)
  • Laurie Metcalf (“Lady Bird: É Hora de Voar”)
  • Octavia Spencer (“A Forma da Água”)

Melhor filme estrangeiro

  • “A Fantastic Woman” (Chile)
  • “The Insult” (Líbano)
  • “Loveless” (Rússia)
  • “On Body and Soul” (Hungria)
  • “The Square” (Suécia)

Melhor filme de animação

  • “O Poderoso Chefinho”
  • “The Breadinner”
  • “Viva: A Vida é uma Festa”
  • “O Touro Ferdinando”
  • “Com Amor, Van Gogh”

Melhor roteiro adaptado

  • “Artista do Desastre” (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
  • “Me Chame Pelo seu Nome” (James Ivory)
  • “A Grande Jogada” (Aaron Sorkin)
  • “Logan” (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
  • “Mudbound” (Virgil Williams and Dee Rees)

Melhor roteiro original

  • “Doentes de Amor” (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
  • “Corra!” (Jordan Peele)
  • “A Forma da Água” (Guilermo Del Toro)
  • “Lady Bird: É Hora de Voar” (Greta Gerwig)
  • “Três Anúncios Para um Crime” (Martin McDonagh)

Melhor fotografia

  • “Blade Runner 2049” (Roger Deakins)
  • “O Destino de uma Nação” (Bruno Delbonnel)
  • “Dunkirk” (Hoyte van Hoytema)
  • “Mudbound” (Rachel Morrison)
  • “A Forma da Água” (Dan Laustsen)

Melhor edição

  • “Baby Driver”
  • “Dunkirk”
  • “Eu, Tonya”
  • “A Forma da Água”
  • “Três Anúncios Para um Crime”

Melhor direção de arte

  • “A Bela e a Fera”
  • “Blade Runner 2049”
  • “O Destino de uma Nação”
  • “Dunkirk”
  • “A Forma da Água”

Melhor figurino

  • “A Bela e a Fera”
  • “O Destino de uma Nação”
  • “Trem Fantasma”
  • “A Forma da Água”
  • “Victória e Abdul”

Melhor maquiagem e penteado

  • O Destino de uma Nação
  • Extraordinário
  • Victoria e Abdul – O Confidente da Rainha

Melhor mixagem de som

  • “Baby Driver”
  • “Blade Runner 2049”
  • “Dunkirk”
  • “A Forma da Água”
  • “Star Wars: Os Últimos Jedi”

Melhor edição de som

  • “Baby Driver”
  • “Blade Runner 2049”
  • “Dunkirk”
  • “A Forma da Água”
  • “Star Wars: Os Últimos Jedi”

Melhor efeitos visuais

  • “Dunkirk”
  • “Trem Fantasma”
  • “A Forma da Água”
  • “Star Wars: Os últimos Jedi”
  • “Três anúncios para um crime”

Melhor documentário

  • “Abacus: small enoguh to jail”
  • “Faces places”
  • “Icarus”
  • “Last men in Aleppo”
  • “Strong island”

Melhor documentário de curta-metragem

  • “Edith+Eddie”
  • “Heaven Is a Traffic Jam on the 405”
  • “Heroin(e)”
  • “Knife Skills”
  • “Traffic Stop”

Melhor trilha sonora original

  • “Dunkirk”
  • “Trem Fantasma”
  • “A Forma da Água”
  • “Star Wars: Os últimos Jedi”
  • “Três anúncios para um crime”

Melhor canção original

  • “Mighty river”, de “Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississipi”
  • “Mystery of love”, de “Me Chame Pelo seu Nome”
  • “Remember me”, de “Viva: A Vida é uma Festa”
  • “Stand up for something”, de “Marshall”
  • “This is me”, de “O Rei do Show”

Melhor curta-metragem

  • “Dekalb Elementary”
  • “The 11 o’ clock”
  • “My Nephew Emmett”
  • “The silent Child”
  • “Waty Wote/All of us”

Melhor curta-metragem de animação

  • “Dear Basketball”
  • “Garden Park”
  • “Lou”
  • “Negative Space”
  • “Revolting Rhymes”

A cerimônia de entrega do Oscar acontece no dia 4 de março de 2018, em Los Angeles.

Comentários