Cinema - "A Forma da Água" é o Melhor Filme do Oscar 2018; veja a lista completa de vencedores
Cinema

“A Forma da Água” é o Melhor Filme do Oscar 2018; veja a lista completa de vencedores

Aconteceu neste domingo (04), mais uma edição do Oscar. E, o filme do diretor Guillermo del Toro, foi o grande vencedor da noite: “A Forma da Água’ levou a categoria de “Melhor Filme”, batendo o outro favorito, “”Três Anúncios Para um Crime”.

Outra destaque a ser dito, é a vitória de Jordan Peele na categoria “Melhor Roteiro Original”, por “Corra!”.  Uma das vitórias mais surpreendentes da noite.

Veja abaixo a lista completa de vencedores:

Melhor filme

  • “Dunkirk”
  • “Me Chame Pelo seu Nome”
  • “O Destino de uma Nação”
  • “Corra!”
  • “Lady Bird – É hora de voar”
  • “Trem Fantasma”
  • “The Post – A Guerra Secreta”
  • “A Forma da Água” – VENCEDOR
  • “Três Anúncios Para um Crime”

Melhor diretor

  • Martin McDonagh (“Três Anúncios Para um Crime”)
  • Greta Gerwig (“Lady Bird: É Hora de Voar”)
  • Paul Thomas Anderson (“Trem fantasma”)
  • Guillermo del Toro (“A Forma da Água”) – VENCEDOR

Melhor ator

  • Timothée Chalamet (“Me Chame Pelo seu Nome”)
  • Daniel Day-Lewis (“Trem Fantasma”)
  • Daniel Kaluuya (“Corra!)
  • Gary Oldman (“O Destino de uma Nação”) – VENCEDOR
  • Denzel Washington (“Roman J. Israel, Esq.”)

Melhor atriz

  • Sally Hawkins (“A Forma da Água”)
  • Frances McDormand (“Três Anúncios Para um Crime”) – VENCEDORA
  • Margot Robbie (“Eu, Tonya”)
  • Saoirse Ronan (“Lady Bird: É Hora de Voar”)
  • Meryl Streep (“The Post – A Guerra Secreta”)

Melhor ator coadjuvante

  • Willem Dafoe (“Projeto Flórida”)
  • Woody Harrelson (“Três anúncios para um crime”)
  • Richard Jenkins (“A forma da água”)
  • Sam Rockwell (“Três anúncios para um crime”) – VENCEDOR
  • Christopher Plummer (“Todo o Dinheiro do Mundo”)

Melhor atriz coadjuvante

  • Mary J. Blige (“Mudbound”)
  • Allison Janney (“Eu, Tonya”) – VENCEDORA
  • Lesly Manville (“Trem Fantasma”)
  • Laurie Metcalf (“Lady Bird: É Hora de Voar”)
  • Octavia Spencer (“A Forma da Água”)

Melhor filme estrangeiro

  • “A Fantastic Woman” (Chile) – VENCEDOR
  • “The Insult” (Líbano)
  • “Loveless” (Rússia)
  • “On Body and Soul” (Hungria)
  • “The Square” (Suécia)

Melhor filme de animação

  • “O Poderoso Chefinho”
  • “The Breadinner”
  • “Viva: A Vida é uma Festa” – VENCEDOR
  • “O Touro Ferdinando”
  • “Com Amor, Van Gogh”

Melhor roteiro adaptado

  • “Artista do Desastre” (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
  • “Me Chame Pelo seu Nome” (James Ivory) – VENCEDOR
  • “A Grande Jogada” (Aaron Sorkin)
  • “Logan” (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
  • “Mudbound” (Virgil Williams and Dee Rees)

Melhor roteiro original

  • “Doentes de Amor” (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
  • “Corra!” (Jordan Peele) – VENCEDOR
  • “A Forma da Água” (Guilermo Del Toro)
  • “Lady Bird: É Hora de Voar” (Greta Gerwig)
  • “Três Anúncios Para um Crime” (Martin McDonagh)

Melhor fotografia

  • “Blade Runner 2049” (Roger Deakins) – VENCEDOR
  • “O Destino de uma Nação” (Bruno Delbonnel)
  • “Dunkirk” (Hoyte van Hoytema)
  • “Mudbound” (Rachel Morrison)
  • “A Forma da Água” (Dan Laustsen)

Melhor edição

  • “Baby Driver”
  • “Dunkirk” – VENCEDOR
  • “Eu, Tonya”
  • “A Forma da Água”
  • “Três Anúncios Para um Crime”

Melhor direção de arte

  • “A Bela e a Fera”
  • “Blade Runner 2049”
  • “O Destino de uma Nação”
  • “Dunkirk”
  • “A Forma da Água” – VENCEDOR

Melhor figurino

  • “A Bela e a Fera”
  • “O Destino de uma Nação”
  • “Trama Fantasma” – VENCEDOR
  • “A Forma da Água”
  • “Victória e Abdul”

Melhor maquiagem e penteado

  • “O Destino de uma Nação” – VENCEDOR
  • “Extraordinário”
  • “Victoria e Abdul – O Confidente da Rainha”

Melhor mixagem de som

  • “Baby Driver”
  • “Blade Runner 2049”
  • “Dunkirk” – VENCEDOR
  • “A Forma da Água”
  • “Star Wars: Os Últimos Jedi”

Melhor edição de som

  • “Baby Driver”
  • “Blade Runner 2049”
  • “Dunkirk” – VENCEDOR
  • “A Forma da Água”
  • “Star Wars: Os Últimos Jedi”

Melhor efeitos visuais

  • “Blade Runner 2049” – VENCEDOR
  • “Guardiões das Galáxia vol. 2”
  • “Kong: A Ilha da Caveira”
  • “Star Wars: Os Últimos Jedi”
  • “Planeta dos Macacos: A Guerra”

Melhor documentário

  • “Abacus: small enoguh to jail”
  • “Faces places”
  • “Icarus” – VENCEDOR
  • “Last men in Aleppo”
  • “Strong island”

Melhor documentário de curta-metragem

  • “Edith+Eddie”
  • “Heaven Is a Traffic Jam on the 405” – VENCEDOR
  • “Heroin(e)”
  • “Knife Skills”
  • “Traffic Stop”

Melhor trilha sonora original

  • “Dunkirk”
  • “Trem Fantasma”
  • “A Forma da Água” – VENCEDOR
  • “Star Wars: Os últimos Jedi”
  • “Três anúncios para um crime”

Melhor canção original

  • “Mighty river”, de “Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississipi”
  • “Mystery of love”, de “Me Chame Pelo seu Nome”
  • “Remember me”, de “Viva: A Vida é uma Festa” – VENCEDOR
  • “Stand up for something”, de “Marshall”
  • “This is me”, de “O Rei do Show”

Melhor curta-metragem

  • “Dekalb Elementary”
  • “The 11 o’ clock”
  • “My Nephew Emmett”
  • “The Silent Child” – VENCEDOR
  • “Waty Wote/All of us”

Melhor curta-metragem de animação

  • “Dear Basketball” – VENCEDOR
  • “Garden Park”
  • “Lou”
  • “Negative Space”
  • “Revolting Rhymes”

E aí, acharam as vitórias justas? Comente abaixo!

Qual a sua reação?

Animado
0
Feliz
0
Apaixonado
0
Pensativo
0
Divertido
0

More in:Cinema